Mon médecin veut m'assassiner!

Publié le 11 Mars 2011

Non, ce n'est pas le titre du dernier Alfred Hitchcock...

Là c'est une histoire vraie de vraie....du vécu....du réél, du pure et dure... !

 

Donc, comme je vous l'avez dit l'autre jour, mon médecin, qui n'a rien du docteur mamour (si tu me lis ...euh, le prends pas mal....) est passé jeudi matin...

La bouche en coeur, de bonne humeur avec sa petite valisette noire, sa raie bien droite et sa chemise bien repassée....!

 

Il s'installe....Et me dit d'un ton de client de bistro:

"- Allons-y.... à nous 2!

 - Euh... allons-y....(non, moi par contre, je n'avais pas la même humeur enjouée que lui...)

- Je t'ai ramené la lettre du neurologue, qui dit...patati patata.... patatou patachon..... Donc voilà... d'après les statistiques, tu devrais pouvoir commencer un traitement qui va t'aider....

 - Chouette....et y a des effets indésirables comme l'autre traitement???

 - Euh....Oh tu sais, y en a toujours un peu, mais t'inquiètes pas va...commence le demain matin sans faute et je passerai te voir une fois par semaine pour voir si tout va bien et on augmentera les doses petit à petit...Ok???

 - Ok. Et je pourrais retrouver une "vie normale"?? conduire, sortir, etc???

 - Oui oui... laisse d'abord ton corps accepter ce traitement et ensuite tout ira bien.... euh...sinon, si jamais ça se passe pas aussi bien que ça devrait, on avisera.... !

 - Pourquoi ça devrait pas bien se passer?

 - Mais non...j'ai dit ...si jamais...y a toujours une éventualité!

 - Ok... voilà, ben tant mieux...ouf!

 - Allez, j'te fais le tiers payant, parce qu'on va se revoir souvent...!

 - Ouais "super"!!!

 

"Gaiement" je vais à la pharmacie avec mon ordonnance, par une belle journée de presque printemps, les oiseaux gazouillent, les arbres bourgeonnent, les gens sont souriants...tout laisse paraitre à une belle journée.....

Maiiiiiiiiiiiiiiiiiiis.....

Non....!!!!

Parce que moi...je suis trop conne!!!!


Oui....!!!

Parce que là, y a pas d'autre mot! vraiment! j'ai le chic pour me gâcher ma journée...toute seule!


En attendant Vincent sur le parking du collège avec mes 2 autres loulous sages comme des images, qui regardent les gens passer, le soleil briller et les oiseaux gazouiller, je lis la notice de ce traitement.....

 

4 paaaaaaaaaages!!!! Dont 3 d'effets indésirables, dont 2 décelés sur 1 personne sur 10!!!

Quelques exemples :

vomissements, diarhée (cool ce sera la gastro que je n'ai pas eu...), maux de tête, vertiges, troubles de la vue, hallucination, perte de connaissance, coma, fièvre, oedème de la face (j'vais ressembler à elephant man), agressivité, irritabilité (faut que j'prévienne mon entourage...les pôoooooooovres), tics, tremblements, insomnies, sécheresse bucale, douleur  du dos, risque de maniaco-dépression et j'en passe.....

 

Non...?? Je rêve!!!!

Puta** de m****!!! et je reste polie croyez moi!!! C'est innimaginable de noter autant de truc sur un médoc!!!


Je rentre et j'appelle mon super médecin ....pour lui faire part de ma grosse, gigantesque, énooooooormissime, mauvaise humeur!!!


"- Hum.....C'est moi Véro W......! euh....j'ai cherché la boite...cette fameuse boite, tu sais, celle qui n'a pas les mêmes effets que l'autre boite!!! tu sais, celle qui me rendait abrutie, endormie, vaseuse.....!

 - Oui...?? Y a un problème?

 - Oh oui y en a ....! T'as lu la notice?

 - Oui oui elle fait 4 pages pourquoi tu l'as lue?

 - Oui je l'ai lue!!! Oh oui...elle est même accrochée sur mon frigo, faisant acte de "testament".... !! Tu m'avais dit que ce ne serait pas pareil!!!

 - Bah oui...ça n'a rien à voir, tu vois bien!!! Allez.... faut pas te fixer là dessus, ça n'arrive pas chez tout le monde voyons, les labos se protègent, au cas où.....

 - Ouais ouais au cas où, mais en attendant si y avait autant de "risque" pour gagner au loto, je jouerai 10 fois par jour...mais là....

 - T'inquiètes pas...et puis, s'il t'arrive quelque chose tu m'appelles!

 - bien sûre!! et si j'suis dans le coma j'fais comment pour appeler????

 - OoooooOOOh... tout de suite l'extrème!

 - Non.... c'est inscrit noir sur blanc... J'ai 3 enfants moi...un homme, un lapin..... tu te rends pas compte je crois.....!

 - T'inquiètes pas va!!! et puis, je viens une fois par semaine, je veillerais à ce que tout aille bien!!!

 - Ouais ouais tu parles!!! Tu veux m'assassiner c'est ça!!! tu veux mon héritage...mon lapin, mon ordi, mes blogopotes!!!! avouuuuuuuuuuue!!!!!!!

 - NooooooNNNNNN.... tu as ma parole!!! Qu'est ce que j'en ferais...j'ai déjà, une femme, 2 gosses et un MACBOOK (moiiiiiiii) qu'est ce que je ferais de ton ridicule NETBOOK ACER...???

 - Bon ok...j'veux bien laisser planer le doute sur ton "mobile"....mais bon.... maintenant je flippe!!!! Allez je te laisse...j'vais relire cette notice....

 - A jeudi!! allez, courage et commence ton traitement demain sans faute!!!"

 

Euh....on est demain...(vendredi) et ...euh je ne l'ai toujours pas commencé!!! Allez savoir pourquoi......

 

1329673658.gif

 

(si vous avez arrêter de lire en route, c'est pas grave...j'vous comprends...j'ai pas tout lu non plus!)

 

Rédigé par Véro

Publié dans #colère

Repost 0
Commenter cet article

samdalia 22/03/2011 22:37



ok! ça devrait aller alors, c'est que ton corps accepte les molécules du médoc! ça va aller


bin, je ne sais pas ce que tu prends LOL.....mais pour ma part, je devais prendre des anti épileptiques (rien à voir avoir les crises d'épilepsie, mais c'est un traitement utilisé pour soulager
la fibromyalgie) et puis des AD, pareil, pour la fibro et des myorelaxants, et un autre médoc, je ne sais plus de quelle famille il faisait partie mais il agissait sur le plan
neurologique...bref, je lisais les notices et je flippais grave!!!!! (ça ressemblait beaucoup à ce que tu cites..démence, paranoïa, envies suicidaires, sensation de ne plus être dans son corps et
j'en passe...) surtout que du coup je me montais tellement la tête que les effets indésirables arrivaient, forcément!  à un moment j'avais même peur de manger avec un couteau, de peur d'avoir une envie suicidaire subitement, bref, j'étais devenue tarée!


à part des vertiges, des états vaseux et des drôles de sensations dans la tête la nuit (comme le cerveau en surchauffe) c'est allé à peu près...mais j'ai fini par arrêter tout ça, je n'aime
pas me sentir "pas claire" (surtout avec les petits à la maison).....


bon, moi, je pouvais me le "permettre", puisque ma fibro est évolutive mais pas dangereuse...après je ne sais pas ce que tu as exactement, donc je ne peux pas savoir, mais je suppose qu'il faut
que tu suives bien ton traitement et puisque j'ai cru comprendre que tu avais de bons rapports avec ton médecin, tu peux faire appel à lui au moindre doute...mais je suis sure que ça va aller, tu
as fait le plus dur!


WAAH la tartine !!! bisouilles!



Véro 23/03/2011 09:02



oh oui t'inquiète pas je l'appelle dès que j'ai un soucis..... et il vient une fois par semaine, donc ça va!!!!! en tout cas, merci pour toutes ces explications!!! gros bisous



samdalia 22/03/2011 21:57



comme je te comprend! mais par contre je trouve ton sens de l'humour super!


sur la notice d'un médoc que je devais prendre, il était noté de prévenir son entourage à cause d'éventuelles envies suicidaires et d'auto mutilation ...chouette! comme toi , j'ai pris mon
traitement à reculons!!!


alors, ça se passe bien finalement? tu supportes?


bon courage et félicitations pour le béton!


bises!!!



Véro 22/03/2011 22:21



oui ça se passe bien pour l'instant! j'ai augmenté les doses lundi...j'suis ko mais ça va...et toi???tu as pris ces médocs aussi???? hihi ça fait peur ces notices!!! bisous



garelle 16/03/2011 20:49



C'est quoi comme médoc ????


...moi j'évite de lire les notices ;)


bisous



Véro 16/03/2011 22:19



oh ..... oui j'aurais dû aussi...mais finalement pour ll'instant ça va bien! ouf


bisous



Sandra 14/03/2011 16:08


Ah pas facile, je sais, j'ai arrêté un traitement anit-migraineux car j'avais trop d'effets secondaires irritabilité et surtout fringales constantes donc prise de 5 kgs grrrrr!!!


Véro 14/03/2011 23:02



ah bon??? c'était quoi???moi je prends aussi un truc pour les migraines mais c'est au moment où....et c'est formidable, ça fonctionne à merveille....le seul et l'unique qui fonctionne pour mes
horribles migraines: NARAMIG.... 75€ la boite de 6 ça peut fonctionner!!!! mdr!!!



Lily 14/03/2011 16:07



Bon alors depuis tu l'as pris ???? J'espere qu'il t'aide vraiment en tout cas pleins d ebisous a toi !!!!!



Véro 14/03/2011 23:05



ça y est je l'ai pris ce matin!!!!! pour l'instant ça à l'air d'aller!!!! bisous